Американская делегация во главе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом завершила свою миссию в Швейцарии и покинула место переговоров с иранскими официальными лицами. Кортеж высокопоставленных гостей взял курс на военную базу, откуда они прибыли в страну днём ранее.
Вечером в воскресенье завершился визит американской делегации на швейцарский курорт Бюргеншток, где проходили переговоры между США и Ираном. Как сообщил пресс-пул заместителя главы американской администрации, кортеж вице-президента Джей Ди Вэнса отправился в сторону военной базы Эммен примерно в 19:00 по местному времени (совпадает с московским). Именно на этот аэродром Вэнс прибыл 21 июня, чтобы возглавить переговорный процесс с иранской стороной.
Отъезд делегации знаменует собой завершение первого раунда прямых контактов между Вашингтоном и Тегераном после подписания меморандума о взаимопонимании. Переговоры проходили на фоне сложной обстановки на Ближнем Востоке и были посвящены реализации ранее достигнутых договоренностей, включая вопросы ядерной программы Ирана и стабилизации ситуации в регионе.
По данным из открытых источников, американскую сторону на переговорах, помимо вице-президента, представляли специальный посланник президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер. Иранскую делегацию возглавлял председатель парламента Мохаммад Багер Галибаф, а в состав также вошли глава МИД Аббас Аракчи и представители силовых и экономических ведомств страны. Роль посредников взяли на себя Пакистан и Катар.
Сам вице-президент Вэнс ранее назвал встречу «исторической» и отметил значительный прогресс, достигнутый сторонами. Он также заявил, что технические консультации между командами продолжатся в Бюргенштоке в ближайшие дни и недели.
Ранее сообщалось, что делегация США осталась в Швейцарии работать всю ночь, пока иранцы демонстративно ушли. Командир элитного подразделения Ирана пригрозил Израилю повторением «позора 2000 года» из-за Ливана.