МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Участники переговоров в швейцарском Бюргенштоке договорились о создании специального механизма для обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Об этом заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи, фрагмент заявления которого приводит иранское агентство Tasnim.
«Было решено создать механизм, обеспечивающий безопасное прохождение судов через Ормузский пролив», – заявил дипломат.
Багаи также подчеркнул, что Тегеран считает прекращение боевых действий на всех фронтах, включая Ливан, ключевым условием для выработки окончательного соглашения. По его словам, иранская делегация настаивает на строгом соблюдении сторонами взятых обязательств, особенно в части прекращения огня со стороны Израиля, передает ТАСС.
Напомним, что переговоры проходили при посредничестве Катара и Пакистана, которые в совместном заявлении подтвердили достижение «обнадеживающего прогресса». Стороны договорились о создании Комитета высокого уровня, который будет осуществлять политический надзор за посредническим процессом и контролировать выполнение достигнутых договоренностей.
Накануне переговоров Тегеран вновь объявил о перекрытии Ормузского пролива, обвинив США в нарушении первого пункта соглашения из-за продолжающихся действий Израиля в Ливане. Иран призвал Вашингтон срочно принять меры в отношении Тель-Авива, предупредив, что в противном случае заключение финальной сделки окажется под угрозой.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Ирак заявил об исчезновении двух судов в Персидском заливе.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова